Willkommen auf der Website der Gemeinde Sursee



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde/Kommission (Funktion) Telefon
Achermann Sen, Jolanda Sozialvorsteherin / Stadtrats-Vizepräsidentin Personalversicherungskommission (Präsidentin)
Stadtrat
041 926 90 69
Aregger, Hans-Peter   Urnenbüro (Mitglied)  
Aregger-Häfliger, Bernadette   Urnenbüro (Mitglied)  
Baumgartner, Peter   Umweltkommission (Mitglied)  
Bertschi, Christian   Urnenbüro (Mitglied)  
Bieri, Lisbeth   Umweltkommission (Mitglied)  
Bieri, Roland Präsident Controlling-Kommission Controlling-Kommission (Präsident)  
Blum, Elisabeth   Stadtbaukommission (Mitglied)  
Boesch, Patricia   Urnenbüro (Mitglied)  
Bossert-Brunner, Claudia Schulpflegemitglied - Qualitätsmanagement / Schulentwicklung Schulpflege (Mitglied) 041 920 48 08
Broch, Marcel Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Bucher, Bruno Bauvorsteher Baukommission Platzgestaltung Vierherrenplatz (Präsident)
Kommission der Gemeindevertreter Feuerwehr Region Sursee (Mitglied)
Marktkommission (Mitglied)
Revierkommission (Mitglied)
Stadtbaukommission (Mitglied)
Stadtrat
Umweltkommission (Mitglied)
041 926 91 47
Bühler, Helena   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Dober, Franziska   Urnenbüro (Mitglied)  
Dubach-Wyss, Ursula   Urnenbüro (Mitglied)  
Elmiger, Theres   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Estermann, Benjamin   Urnenbüro (Mitglied)  
Estermann, Rebekka   Umweltkommission (Mitglied)  
Fischer-Baume, Tiziana   Urnenbüro (Mitglied)  
Fischer-Läubli, Nicole   Umweltkommission (Mitglied)  
Flückiger, Heiri   Urnenbüro (Mitglied)  
Frey, Bruno Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Gautschi, Stefan Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Gemeindesachverständiger Katasterschatzung pendent,   Gemeindesachverständiger Katasterschatzung landwirtschaftlich und nicht landwirtschaftlich  
Giuliano-Blum, Jasmin   Urnenbüro (Mitglied)  
Glanzmann, Gody   Umweltkommission (Mitglied)  
Hächler, Harald   Urnenbüro (Mitglied)  
Huber, Josef Urnenbüropräsident Urnenbüro (Präsident)  
Imbach, Hans   Urnenbüro (Mitglied)  
Ineichen, Josef   Umweltkommission (Mitglied)  
Ineichen-Imfeld, Edith Urnenbüropräsidentin Urnenbüro (Präsidentin)  
Iten-Bühlmann, Anita   Urnenbüro (Mitglied)  
Jerfino, Franco   Urnenbüro (Mitglied)  
Kaufmann, Markus   Umweltkommission (Präsident) 079 293 90 54
Koller, Stefan Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Krieg, Daniel   Stadtbaukommission (Mitglied)  
Leu, Beat Stadtpräsident Einbürgerungskommission (Präsident)
Kommission Gansabhauet (Mitglied)
Stadtrat
041 926 90 21
Lipp-Matter, Edith   Urnenbüro (Mitglied)  
Maranta, Daniela Schulpflegemitglied – Elternmitwirkung / Zusatzangebote / Schulwegsicherheit Schulpflege (Mitglied) 041 921 25 15
Marbach, Andreas   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Marcus, Casutt   Stadtbaukommission (Mitglied)  
Marti, René Urnenbüropräsident Urnenbüro (Präsident)  
Matter, Herbert Urnenbüropräsident Urnenbüro (Präsident)  
Mehr-Stutz, Barbara   Urnenbüro (Mitglied)  
Menz, Basil   Urnenbüro (Mitglied)  
Merki-Hoesly, Vreny   Urnenbüro (Mitglied)  
Misticoni, Fabrizio   Umweltkommission (Mitglied)  
Müller-Gubitosa, Annamarie   Urnenbüro (Mitglied)  
Müller-Studer, Alexandra   Urnenbüro (Mitglied)  
Oberson, Philipp   Urnenbüro (Mitglied)  
Pflugshaupt, Ruedi   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Randa, Karl   Urnenbüro (Mitglied)  
Randa, Oliver   Umweltkommission (Mitglied)  
Rölli, Mauriz   Urnenbüro (Mitglied)  
Rutz-Fellmann, Heidi   Urnenbüro (Mitglied)  
Ryf, Daniel Urnenbüropräsident Urnenbüro (Präsident)  
Schäfer, Hans Urnenbüropräsident Urnenbüro (Präsident)  
Schilliger Menz, Heidi Bildungsvorsteherin / Finanzvorsteher-Stellvertreterin Baukommission Erneuerung Primarschulhaus Kotten (Präsidentin)
Baukommission SEK-Schulhaus (Präsident)
Schuldienstkommission
Schulpflege (Mitglied)
Sekundarschulkommission Sursee (SSK)
Stadtrat
041 926 91 32
Schillimat, Markus   Umweltkommission (Mitglied)  
Schmid, Kasimir   Urnenbüro (Mitglied)  
Schmidlin, Martha   Urnenbüro (Mitglied)  
Schuler, Franz   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Schuler, Mario   Urnenbüro (Mitglied)  
Schuler-Gfeller, Jeannette Urnenbüropräsidentin Urnenbüro (Präsidentin)  
Schwaller, Bruno   Urnenbüro (Mitglied)  
Schwaller, Kathrin   Urnenbüro (Mitglied)  
Schweizer, Heiner   Umweltkommission (Mitglied)  
Stöckli, Patrick   Urnenbüro (Mitglied)  
Studer-Bantli, Céline Schulpflegemitglied - Präsidium / Personelles Schulpflege (Präsidentin)
Sekundarschulkommission Sursee (SSK) (Präsidentin)
079 344 44 28
Studer-Müller, Fina   Urnenbüro (Mitglied)  
Tanner, Thomas   Gemeindesachverständiger für forstwirtschaftliche Grundstücke 041 920 32 92
Thommen, Andreas Schulpflegemitglied Schulpflege (Mitglied) 041 920 46 00
Tschudin, Oliver Kommissionspräsident Stadtbaukommission (Präsident) 044 421 38 25
Vogel, Franz   Landwirtschaftsbeauftragter 041 937 27 65
Wicki, Kurt   Urnenbüro (Mitglied)  
Wickihalder, Bruno   Umweltkommission (Mitglied)  
Wilhelm, Andreas   Feuerungskontrolleur der Stadt Sursee 041 920 45 73
Wüst, Ruedi Kommissionspräsident Kommission Naturschutzleitplan (Präsident) 041 921 62 42 (P)
Wyss, Heinz Bereichsleiter Regionales Zivilstandsamt / Stadtschreiber-Stellvertreter   041 926 90 54
Zihlmann, Marcel Kommissionspräsident Feuerwehrkommission der Feuerwehr Region Sursee (Präsident) 041 925 82 55
Zinniker, Paul   Urnenbüro (Mitglied)